Недвижимость Харькова    

Начато благоустройство территории сквера Поэзии

Выполняя общегородские задачи по подготовке города к празднованию 23 августа, Дня независимости Украины и Дня города, сегодня начаты работы на одном из объектов - это благоустройство сквера Поэзии. С ходом выполнения этих работ сегодня ознакомился городской голова Михаил Добкин. Директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин представил городскому голове проект реконструкции сквера.

В границах проектирования сквера, капитальным ремонтом предусматривается:

- замена существующих и устройство проектируемых объектов малых архитектурных форм индивидуального изготовления: парковые светильники, скамьи, урны для мусора;

- восстановление существующего ограждения с покраской металлических элементов в оригинальном исполнении, длина ограждения 360 п.м;

- мощение аллей плиткой ФЭМ «старый город», общая площадь покрытия 1,8 тыс.В;

- замена 22 опор чугунного литья наружного освещения и декоративных светильников.

Кроме того, планируется восстановление памятников А.С.Пушкину и Н.В.Гоголю, сохранение площади озеленения сквера и посадку групп декоративных кустарников, устройство цветочных клумб в зоне памятников.

На сегодня на территории сквера уже выполнены работы по сносу деревьев, связанных с наличием среди них сухих, аварийно-опасных, расположенных над пешеходными прогулочными дорожками, что вызывало опасность травмирования людей, находящихся в зеленых зонах.

«Деньги на все работы выделены из городского бюджета. Здесь будет восстановлено всё, что с течением времени пришло в негодность. Исторический облик этого сквера будет сохранён, только будут использованы современные материалы и технологии. Это позволит скверу Поэзии вместе с реконструированной Пушкинской порадовать харьковчан своим видом ко Дню города», - отметил Михаил Добкин.

Официальный сайт горисполкома

5 Май, 2009 - 15:05.